Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Я продавала гараж в 2013 году взяла зататок с покупателя

Я продавала гараж в 2013 году взяла зататок с покупателя

18 Ноя 2016 22:20

20 000 , написали расписку, что я получила 20000 руб. на словах договорились через три дня идти переоформлять и рассчитываться полностью( общ стоимость гаража 80000). но спустя 3 дня покупатели не брали телефоны и на контакт не вышли. спустя 1 год я продала гараж другим. задаток остался у меня. покупатель узнал, что гараж в итоге продан и спустя 2 года подал в суд. требует вернуть задаток в двойном размере (40 000 руб) , так как я продала его другим. как быть?

Автор: татьяна Ответов (1) Просмотров (522) Город: Саратов

На вопрос Я продавала гараж в 2013 году взяла зататок с покупателя отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Татьяна.
В соответствии с законодательством РФ купля-продажа осуществляется на основании письменного договора. Если сделка не состоялась по вине покупателя, то продавец имеет право оставить себе сумму залога. Но необходимо будет доказать, что в назначенный срок покупатель не явился и на запросы не отвечал (дата заключения договора обычно прописывается в соглашении о задатке). В вашем же случае, дата была не указана, следовательно вы обязаны были письменно предъявить требование покупателю о заключении договора. Есть вероятность оспаривания требования покупателя, если расписка не содержит существенных условий договора задатка (данные продавца и покупателя и то, что денежные средства переданы в качестве задатка в счет покупки по договору купли-продажи)

19/11/2016 14:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0