Главная > Жалобы > Меня залили соседи сверху Составлен акт, где указана причина залива

Меня залили соседи сверху Составлен акт, где указана причина залива

3 Май 2013 13:23

Меня залили соседи сверху. Пострадали только потолок и стены в кухне, а также потолок в ванной. Составлен акт, где указана причина залива и примерная стоимость ремонта. Нами сделаны фотографии залива. Виновник оплатить сумму ремонта в 20тысяч рублей отказался. Могу ли я с этими документами подать исковое заявление мировому судье и выиграть дело?

Автор: Ольга Ответов (1) Просмотров (973) Город: Москва

На вопрос Меня залили соседи сверху Составлен акт, где указана причина залива отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если Вас залил сосед, он обязан оплатить сумму ремонта, если в акте указана причина аварии, и это вина соседа. Подавайте исковое заявление в суд для возмещения ущерба. Сумму ущерба можно подтвердить двумя способами:
1. Вызвать независимого эксперта. (В этом случае есть шанс оценить не только испорченный ремонт, но и компенсировать ущерб от порчи намокших вещей, вплоть до одежды, обуви, бытовой техники, ковров, мебели, электроники). Цена услуг его высока, но если испорчено много вещей и ощутимо пострадала квартира, то есть смысл нанимать, т.к. стоимость его услуг потом компенсирует ответчик.
2. Смета из строительной компании, где будет указана стоимость проведения ремонтных работ. Здесь все проще — вызываете консультанта (прораба) который посчитает затраты на стройматериалы и работы. Можно конечно увеличить сумму, но есть риск, что сосед оспорит в суде стоимость работ.
Эксперт может оценить ущерб и по фотографии. Испорченные вещи не выбрасывайте, до экспертизы. Чеки на их покупку тоже поищите.
Без двух, вышеназванных документов, получить хорошую компенсацию проблематично.
Дело выиграете в любом случае, варьируется только сумма.

13/05/2013 12:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0