Главная > Жалобы > Надзорная жалоба > На данный момент мне приходят смс угрожающего характера на имя моего брата

На данный момент мне приходят смс угрожающего характера на имя моего брата

5 Янв 2016 00:30

Здравствуйте. Недавно я узнала, что мой брат взял займ и не оплачивает его. Когда он его оформлял мне не позвонили, как только он перестал его оплачивать мне на телефон стали приходить смс обращенные на его ФИО с целью погашения долга, начались звонки, так как на работе телефон запрещен я естественно не смогла ответить. Звонили неоднократно в один день (больше 3-х раз), потом пришло смс так же на имя моего брата что на 06,08 назначена переуступка его прав коллекторам. Через дней 5 на мое имя от них же приходит смс, что моя кредитная история изменена, согласно ФЗ 218. Дальше поступил звонок, так как мне стало интересно на основании чего же они изменили мою КИ то я ответила и вежливо стала уточнять информацию которая интересовала меня, на что в трубке раздался просто крик что моя КИ испорчена, я в ЧС и что долг брата продается коллекторам. Молодой человек просто кричал, инфо уточнить не удалось возможным, на мое сообщение что я обращусь в прокуратуру за незаконное действие с их стороны, просто прервали связь. Еще до моего с ними не удачного общения и до смс о моей КИ, пришло смс оскорбительного характера. На данный момент приходят смс угрожающего характера на имя моего брата, хотя телефон полностью зарегистрирован на меня. Что я могу предпринять в данной ситуации? На какую выплату морального ущерба могу рассчитывать? и на основании какого законодательства? Смогу ли я по факту вымогательства в дальнейшем заявить в полицию?

Автор: Юлия Ответов (1) Просмотров (822) Город: Бронницы

На вопрос На данный момент мне приходят смс угрожающего характера на имя моего брата отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Доброго времени суток Юлия! Попробую разбить свой ответ на несколько частей дабы упросить восприятие.
1) Вероятнее всего ваш брат попросту вместо своего телефона указал ваш при заключении кредитного договора, таким образом за ненадлежащее исполнение своих обязанностей он должен самостоятельно нести ответственность (если вы не выступали поручителем) и на вашу кредитную историю это влиять не должно (если все же таковые будут иметь место следует обращаться в суд).
2) Если вам с помощью смс сообщений угрожают расправой, или нанесением увечий, то следует обратиться с заявлением в полицию, для привлечения этих лиц к уголовной ответственности, в рамках уголовного дела можно заявить иск о возмещении морального вреда и если их вина будет доказана вы взыщите некоторую суммы в порядке исполнения приговора.

11/01/2016 12:47
Ответ юриста был полезен? +0 -0