Главная > Жилье > Возможно ли переоформить право собственности квартиры на другого человека

Возможно ли переоформить право собственности квартиры на другого человека

22 Янв 2015 00:19

Добрый день! Мы с супругой продали квартиру и отправили деньги своему сыну для приобретения квартиры, но в другом городе. Сын купил эту квартиру и оформил в собственность на себя. Теперь мы хотели переехать в другой город и оформить эту квартиру на жену. Супруга и сын ни разу не получала компенсации и выплат по приобретению жилья в своей жизни. За ранее благодарен. С уважением Сергей Анатольевич!

Автор: Сергей Анатольевич Ответов (1) Просмотров (895) Город: Москва

На вопрос Возможно ли переоформить право собственности квартиры на другого человека отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Сергей Анатольевич.
Насколько понимаю, Вы хотите узнать по поводу налогового вычета.
Согласно действующему налоговому законодательству РФ каждый гражданин один раз в жизни при приобретении жилья имеет право воспользоваться налоговым вычетом, то есть вернуть деньги, уплаченные государству в качестве подоходного налога за определенный период.
Если Ваш сын официально трудоустроен, тогда он имеет право с года, следующего за годом приобретения квартиры, воспользоваться налоговым вычетом. Для этого у специалиста необходимо составить Декларацию и до 30 апреля подать ее в Федеральную налоговую службу. Декларацию нужно будет подавать каждый год, пока сыну не вернуть 13% от цены квартиры. Возврат осуществляется с суммы не превышающей 2 000 000 рублей. Если квартиры стоит дороже, тогда все равно вернут только 13% от 2 000 000 рублей.
Если квартиру сын продаст матери, то мама не сможет воспользоваться налоговым вычетом, так как нельзя воспользоваться возвратом подоходного налога при покупки жилья у родственника.
С уважением, Светлана.

22/01/2015 16:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0