Главная > Жилье > Вправе ли жильцы отказаться от оплаты капитального ремонта, проведенного без их согласия в многоквартирном доме

Вправе ли жильцы отказаться от оплаты капитального ремонта, проведенного без их согласия в многоквартирном доме

7 Дек 2014 16:55

Здравствуйте! В 2012 году сделали так называемый капитальный ремонт общей площади нашего многоквартирного дома, у нас не спросив. На наш счет оплаты жилищно-коммунальных услуг «упала» сумма 27 642,99 как бы за этот ремонт, но никаких документов нет, почему столько и за что именно, соответственно мы эту сумму не платили, требуя документального подтверждения за что и почему.
И вот в октябре 2014 года нам по почте прислали письмо-уведомление! (не договор!), чтобы мы внесли сумму 27,642,99 на счет и, мало того, еще и пеню в размере 2908,14 до 20 октября 2014 года, иначе эта задолженность будет взыскана в судебном порядке, где мы понесем дополнительные расходы.
Вопрос: имеют ли они право проводить кап. ремонт без согласия жильцов, да еще и требовать оплату, не предоставив нам документацию по этому ремонту, что вообще можно считать капитальным ремонтом? Почему на эту сумму, неизвестно откуда взявшуюся, еще и пеню начисляют?

Автор: Карпенко Валентина Васильевна Ответов (1) Просмотров (1154) Город: Новосибирск

На вопрос Вправе ли жильцы отказаться от оплаты капитального ремонта, проведенного без их согласия в многоквартирном доме консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Валентина Васильевна.
Ситуация, конечно, интересная. Решение о проведении капитального ремонта (либо других услуг и прочее, например, установка домофона) выносится на общей собрании собственников жилья большинством голосов. Поэтому, ремонт могли провести и без Вашего согласия. Но, Вы как собственник квартиры в многоквартирном доме, имеете право знать смету затрат на произведенный капитальный ремонт и посмотреть платежные документы, подтверждающие факт оплаты материала и услуг за проведение ремонта. Советую Вам написать письмо лицу, отвечающему за проведение ремонта с требованием предоставления документов (можно указать срок, в течение которого Вам должны предоставить документы). Также укажите, что в случае не предоставления документов, Вы обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Отправляйте лучше заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения.
С уважением, Светлана.

08/12/2014 00:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0