Главная > Жилье > где можно взять справку о совместном проживании ?

где можно взять справку о совместном проживании ?

25 Май 2013 21:08

Здравствуйте у меня такой вопрос. Моего мужа посадили в тюрьму суда еще не было подскажите где можно взять справку о совместном проживании ? Раньше жили на съемной квартире потом у друзей постоянного места жительства не было. Как в этом случае взять справку о совместном проживании и у кого?

Автор: Аля Ответов (5) Просмотров (25764) Город: Москва

На вопрос где можно взять справку о совместном проживании ? отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Справка о совместном проживании (форма 9), выдается в паспортном столе, по месту регистрации. если Вы с супругом не были зарегистрированы по одному адресу, то и факта совместного проживания не было. Свидетельство о браке, рукописный документ от соседей в этом случае не подходит.
Еще один вариант получения справки — в управляющей компании по месту совместного проживания. Форма свободная, или на бланке. Для подтверждения своих слов захватите торт и пару свидетелей.
Третий вариант — участковый инспектор милиции в районе проживания. Вам в принципе достаточно взять такую справку по последнему месту жительства. Обращение так же — в рамках просьбы.
Если хозяин съемной квартиры вас помнит, можете обратиться к нему, и он выступит свидетелем в ЖКХ о том, вы проживали в его квартире какое-то время. Юридически — просто присматривали за квартирой по его просьбе, чтобы не было вопросов относительно сдачи в аренду.

25/07/2013 14:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Аля.
Как какого установленной формы документа — справки о совместном проживании нет. Соответственно, нет государственного органа, который может подобный документ выдать.
Однако, подтвердить факт совместного проживания можно следующим образом. Оформить подтверждение можно именно в форме справки. Тем более, что эта форма (и название) документа наиболее привычно. Первый и самый простой способ — обратиться в управляющую компанию. Это та организация, которая по инерции называется домоуправление. Если отношения с работниками данной организации у Вас хорошие, Вас лично знают, справку о совместном проживании Вам выдадут. Для упрощения процесса текст справки лучше приготовить заранее. В местах, далеких от цивилизации, её лучше заранее распечатать, а в более или менее крупных городах — принести в электронном виде.
Самым правильным будет предоставить управляющей компании двух или более свидетелей, которые смогут подтвердить требуемые обстоятельства. На изготовленной подобным образом справке должны быть подписи Ваших свидетелей, директора управляющей компании и обязательно (!) печать управляющей компании.
Другой путь — идти к участковому. Тут могут возникнуть две банальные проблемы. На момент обращения к полицейскому совместно Вы уже ни с кем не проживаете. Этот факт опять же надо будет подтверждать. Другая — участковые не любят давать такие справки поскольку, во-первых, не обязаны, а во-вторых, опасаются возможных негативных последствий. Поверьте, эти последствия периодически имеют место быть и с участковых за эти справки спрашивают.
Раз суда у Вашего сожителя (явно он не является мужем, то есть брак с мужчиной у Вас не был зарегистрирован) еще не было, то находится он не в тюрьме, а в следственном изоляторе. В этом случае разрешение на свидание Вам нужно получать у следователя, который расследует дело в отношении Вашего мужа. Или у судьи, который рассматривает дело. Справки до вынесения приговора Вам не сильно помогут.

18/12/2017 14:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Аля.
Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации.
Поскольку в вашем случае не возможно предоставить справку по форме 9 (регистрация по месту жительства), то необходимо либо получить акт от участкового, который зафиксирует совместное проживание на основании обследования по вашему месту жительства, либо обращаться в суд с заявлением об установлении факта совместного проживания на основании свидетельских показаний.

18/12/2017 18:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Аля

Формально такого документа не существует. Справкой о совместном проживании называется любой документ, который объективно устанавливает факт того, что два человека проживали на одной жилплощади и вели совместное хозяйство.
Это может быть справка в свободной форме из ЖКХ, или от участкового, или форма 9: справка о зарегистрированных вместе лицах.
В вашем случае вариантов раздобыть подобный документ просто нет, так как вы ни одного дня официально вместе не были зарегистрированы и не проживали по месту регистрации хотя бы одного из вас.

29/01/2018 20:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Аля.
Если постоянной или временной регистрации по месту жительства/месту прибывания не было, то вам необходимо получить не справку, а Акт о совместном проживании. Данный акт может составить представитель социальной защиты, либо участковый по факту выхода на место вашего проживания и обнаружения там его и ваших вещей, свидетельских показаний.

16/03/2018 21:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0