Главная > Жилье > Добрый вечер мы с матерью вдвоем прописаны в 3-х комнатной

Добрый вечер мы с матерью вдвоем прописаны в 3 х комнатной

9 Ноя 2016 02:25

Неприватизированной квартире(квартиросъемщиком ранее была бабушка, сейчас квартира ни на ком) . у нас с матерью сложные конфликтные отношения. сейчас собрались приватизировать квартиру с целью продажи, но не равные части а 1/3 и 2/3;для начала нужно оформить лицевой счет, решили на мать. вопрос мой в том, что если доли будут не равные будет ли у матери больше каких то полномочий( например при продаже главное решение за ней или еще что-то подобное) и еще подскажите , пожалуйста , у нас долг за квартплату образовался из-за конфликтов наших(мать платит не хочет, а мне одной надоело) подскажите каким образом обязуют нас его платить? спасибо.

Автор: Виктория Ответов (1) Просмотров (569) Город: Ярославль

На вопрос Добрый вечер мы с матерью вдвоем прописаны в 3 х комнатной дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Виктория

1) Квартира не может быть «ни на ком». Вы с матерью в этой квартире прописаны, а значит являетесь законными жильцами и любой из вас или обе вместе вы имеете право на перезаключение договора социального найма и на переоформление лицевого счета.
2) Как делить доли в квартире — поровну или в разных по объему долях, это вы решаете вместе, путем заключения соглашения.
3) Долг с вас взыщут по суду, солидарно, и если суд состоится до приватизации, то долг будет разделен на двоих поровну, а если после приватизации, то долг надо будет уплатить каждому соразмерно своей доле собственности.

15/01/2017 17:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0