Главная > Жилье > Есть ли смысл делать независимую экспертизу

Есть ли смысл делать независимую экспертизу

14 Ноя 2013 16:15

Я залил квартиру соседей, подали в суд, хочу оспорить сумму ущерба, Есть ли смысл делать независимую экспертизу, если истец частично уничтожил последствия залива? кто от этого выиграет?

Автор: Алексей Ответов (1) Просмотров (1025) Город: Волоколамск

На вопрос Есть ли смысл делать независимую экспертизу дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Всегда есть смысл проводить экспертизу. Если сосед уже частично устранил последствия залива или даже начал ремонт, это не значит, что у него не сохранились фотографии первоначального вида жилого помещения и пострадавших вещей, а так же чеки, подтверждающие затраты на строительные материалы, и стоимость ремонтных работ.

Весь вопрос в том, с чьей стороны будет эксперт. Если его нанимает пострадавший — сумма увеличивается в его пользу, если виновный — уменьшается в его пользу. Стоимость экcпертизы в любом случае ляжет на Ваши плечи, как и сумма госпошлины, если не сумеете договориться мирно и сосед подаст иск в суд.

В этой ситуации никто не выиграет, сумма на ремонт в случае проведения экспертизы всегда может быть оспорена любой из сторон, и тогда возникнет необходимость проведения независимой экспертизы, которую оплатит опять таки виновник залива. Сосед терпит большие неудобства от протечки и необходимости делать ремонт, Вы — расходы на возмещение.

В этой ситуации экспертиза увеличит Ваши расходы. Лучше если Вы обойдетесь без суда и договоритесь сами.

15/11/2013 15:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0