Главная > Жилье > Имеем ли мы право на приобретение квартир для детей сирот?

Имеем ли мы право на приобретение квартир для детей сирот?

22 Окт 2013 23:26

Мне 28 лет у меня есть старший брат 29 лет и младшая сестра 26 лет, проживаем мы в общежитии гостиничного типа общей площади 28 кв.м. без ванны, горячей воды и т.д. В 2006 году нас поставили на очередь как детей сирот нуждающихся в улучшении жилья. Брату дали жилье и на предлагали но оно было непригодно для проживания там, брат взял а мы с сестрой просили что бы нам приобрели на белоозерском где мы росли и по сей день проживаем у нас есть дети. У меня сын 9 лет учится хорошо, у сестры дочь ходит в садик, я до сих пор не могу добиться нам жилье уже 6 лет. А сейчас они говоря что у вас есть жилье и вам ничего не положено это разве жилье общей площадью 28 кв.м. гостиничного типа, общей душ, воды горячей нету посуду мою холодной ни коридора, ни ванны, ни кухни. Скажите пожалуйста если нам досталось это жилье от родителей и оно муниципальное имеем ли мы право на приобретение квартир для детей сирот, сиротами мы стали 1999 году .

Автор: марина Ответов (1) Просмотров (1032) Город: Москва

На вопрос Имеем ли мы право на приобретение квартир для детей сирот? дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Юридически Вы жильем обеспечены. Сотни тысяч людей проживают в условиях, гораздо менее благоустроенных, чем Ваше. Тысячи сирот и детей оставшихся без родительского попечения не имеют никакого жилья вообще, ни в собственности ни по договору социального найма. Если Ваше жилое помещение не является ветхим или аварийным, и площадь не меньше учетной нормы (15 квадратных метров на одного человека для общежитий и коммунальных квартир), то прав на улучшение жилищных условий Вы не имеете даже в общем порядке.
Никто не обязан приобретать вам жилое помещение по вашему вкусу и предпочтениям только потому, что Вы ранее имели сиротский статус. После того, как вам исполнилось 18 лет, Вы считаетесь полностью дееспособным и трудоспособным гражданином РФ. Льгота предоставленная государством по обеспечению жильем сирот после достижения ими 18 лет предоставляется только тем, кто не имеет никакого жилья вообще, в собственности или по договору социального найма, проживает в ветхом или аварийном жилом помещении, либо вынужден проживать вместе с бывшими родителями, лишенными родительских прав или с гражданами, страдающими хроническими заболеваниями, при которых невозможно совместное проживание.

01/11/2013 20:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0