Главная > Жилье > Имеет ли право сестра продать свою долю в квартире и как покупатель тогда должен пользоваться кухней и туалетом

Имеет ли право сестра продать свою долю в квартире и как покупатель тогда должен пользоваться кухней и туалетом

23 Мар 2015 19:57

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос: общая площадь квартиры 60 кв. метров, мужу принадлежит 45 кв.метров, а его сестре 15 кв. метров. Могла ли его сестра продать жилую комнату в 12.кв. метров и может ли человек купивший комнату пользоваться на равных кухней, ванной и туалетом?

Автор: Наталья Ответов (2) Просмотров (1442) Город: Воскресенск

На вопрос Имеет ли право сестра продать свою долю в квартире и как покупатель тогда должен пользоваться кухней и туалетом дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уажаемая Наталья! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству право собственности подразумевает под собой владение, пользование и распоряжение имуществом принадлежащему собственнику. Причем размер доли не имеет значения и не может никаким образом ограничить собственника в его правах. Единственным условием является то, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, недвижимость можно продавать кому-либо по своему усмотрению. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав. Покупатель будет пользоваться кухней и ванной с туалетом наравне с вами так как это места общего пользования. Вы можете обратиться в суд при возникновении спора о порядке пользования квартирой.

24/03/2015 11:04

Здравствуйте, Наталья, продажа доли в квартире является законной тогда, когда другим собственникам было предложено ее выкупить, но по каким-либо причинам они от выкупа отказались.
Если сделка является законной, то покупатель, являясь собственником доли, может пользоваться местами общего пользования без ограничений.

05/02/2019 14:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0