Главная > Жилье > Имеют ли права перекрывать двор таким образом

Имеют ли права перекрывать двор таким образом

19 Фев 2014 20:20

Добрый день!

Отправил следующее письмо:

Настоящим письмом я, Фаттахова Диляра Фаритовна, паспорт: серия 8008 № 722742 выдан 21.09.1984 г. Отделением УФМС России по РБ в Альшеевском районе, прописанная и проживающая по адресу г. Уфа ул. Софьи Перовской 23 кв. 167, от лица жителей дома № 23 по улице Софьи Перовской информирую Вас о существующей в настоящее время угрозе безопасности пешеходов, движению автотранспорта по улице Софьи Перовской, а так же затруднению проезда автомобилей экстренных служб.
Владельцы личных автомобилей, проживающие в домах № 23, № 23/1, № 21/3 по улице Софьи Перовской, вынуждены выезжать на улицу Софьи Перовской сквозь узкий проезд между домами № 23 и № 21 (здание универмага). Между тем, слева от этого проезда находится оживленный пешеходный переход, а справа – остановка общественного транспорта «Школа МВД» («Юридический институт»), через которую проследуют свыше 20 маршрутов общественного транспорта – автобусы, троллейбусы, маршрутные такси.
При этом следует отметить, что ориентировочно до июля 2012 года, выезд из дворов домов № 23, № 23/1, № 21/3 осуществлялся через проезд между домами № 21 и № 19/2, благодаря чему отсутствовала напряженность на участке дороги от пешеходного перехода до остановки «Школа МВД», а именно:
а) жильцы домов № 23, № 23/1, № 21/3 имели возможность выезжать на улицу Софьи Перовской, минуя пешеходный переход и остановку «Школа МВД»;
б) общественный транспорт, следующий по улице Софьи Перовской к остановке «Школа МВД» не сталкивался с потоком автомобилей, выезжающих из дворов домов № 23, № 23/1, № 21/3;
в) пешеходы, переходящие через пешеходный переход, не сталкивались с автомашинами, выезжающими из дворов домов № 23, № 23/1, № 21/3 на улицу Софьи Перовской в сторону улицы Авроры.
В настоящее время выезд между домами № 21 и № 19/2 на улицу Софьи Перовской закрыт шлагбаумом, двор дома № 19/2 огорожен бетонными блоками. Тем самым жители двора дома № 19/2 скорее всего обеспечивают удобную парковку для своего личного транспорта. Одновременно, вследствие ограничения проезда между домами № 21 и № 19/2 создается угроза безопасности дорожного движения и пешеходов, а также помехи для движения общественного транспорта.
В связи с вышеизложенным просим Вас:
1) проверить законность установки шлагбаума на выезде на улицу Софьи Перовской между домами № 21 и № 19/2;
2) проверить законность установки бетонных плит на выезде на улицу Софьи Перовской между домами № 21 и № 21/1;
3) в том случае, если данное ограничение проезда окажется несанкционированным, обеспечить свободный проезд автотранспорта на улицу Софьи Перовской между домами № 21 и № 19/2, одновременно закрыв выезд на улицу Софьи Перовской между домами № 23 и № 21.

И получил ответ:

Администрация Кировского района г.Уфы рассмотрев ваше обращение, поступившее через официальный сайт Администрации городского округа город Уфа, сообщает, что шлагбаум по ул. Софьи Перовской,установлен на основании протокола общего собрания жителей данного дома.

Вопрос:

Имеют ли права перекрывать двор таким образом (шлагбаум с одной стороны и бетонные плиты с другой?) если, да то куда мне дальше обращаться?

Автор: Билал Ответов (1) Просмотров (2125) Город: Фрязино

На вопрос Имеют ли права перекрывать двор таким образом консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Вам в администрации уже дали ответ, что шлагбаум и плита установлены по решению общего собрания жильцов дома, во дворе которого они и были установлены. Согласно действующему законодательству, владельцы квартир в многоквартирном доме вправе распоряжаться общедомовым имуществом и частью принадлежащей им на правах общей собственности придомовой территории по своему усмотрению. Проще говоря двор и дорога принадлежат жильцам. Они решили поставить шлагбаум, ни его поставили. Если установка была согласована с пожарным надзором и не препятствует доступу к дому спецтехники, никакой закон жильцы не нарушают.

Вы можете попробовать обратиться в отделение ГИБДД с этой же жалобой, но просить не убирать шлагбаум, а обеспечить безопасность проезда в жилой зоне путем установки ограничительных знаков например. Уверен, что Вас поддержат и остальные жильцы. В таких случаях лучше подавать коллективное заявление. Или проверить законность ограничения проезда в органах пожнадзора.

Относительно стоянки, опять таки — если жильцы дома решать устроить во дворе хоть крытую охраняемую парковку, они имеют на это право.

19/02/2014 20:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0