Главная > Жилье > Имеют ли право внуки без согласия собственника вселиться в квартиру

Имеют ли право внуки без согласия собственника вселиться в квартиру

14 Июн 2015 15:04

У меня в собственности есть квартира 45 кв.м я единственный собственник. В квартиру после оформления прав собственности был вселен несовершеннолетний сын. Сейчас он вырос, имеет свою семью. Фактически проживает так же его жена, но она прописана у своих родителей. Сын прописал в квартиру своих 3-х детей. Фактически они молодая семья. Как учитывается право самостоятельного пользования. Как определить размер жилплощади для подачи заявления. 45 делить на 5, или 22,5 на 4. Имеют ли право мои внуки на самостоятельное право пользования. Моего согласия на их вселение не спрашивали.

Автор: Валерия Сергеевна Ответов (1) Просмотров (878) Город: Москва

На вопрос Имеют ли право внуки без согласия собственника вселиться в квартиру отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Валерия Сергеевна

Ситуация обстоит следующим образом:
Ваш сын был прописан в квартире и после его совершеннолетия вы его не выписали. Следовательно, будучи прописанным, он имел полное право без вашего согласия зарегистрировать (прописать) в квартире своих несовершеннолетних детей. И теперь право пользования жилым помещением принадлежит Вам, вашему сыну, и вашим внукам.
Невестка может проживать в квартире только пока вы это ей позволяете, в любой момент можете потребовать ее покинуть помещение, и даже выселить с полицией. Никаких прав находиться в вашей квартире у нее нет.
Немного по другому обстоит ситуация с сыном и внуками, они имеют право пользования (прописку), но не имеют права собственности. И если вы например через суд выпишете сына, автоматически вместе с ним будут выписаны и ваши внуки.
Либо если сын сам выпишется из квартиры, то вместе с ним будут выписаны и его дети.
Нуждающимися в улучшении жилья семья вашего сына признана не будет.
В расчет берется ОБЩАЯ площадь помещения, и количество ПРОПИСАННЫХ жильцов. То есть 45/4=11,25 кв.м. А учетная норма для признания нуждающимися — 10 кв.м. Кроме того, площадь квартиры, в которой прописана ваша невестка тоже будет учтена.

30/07/2015 00:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0