Главная > Жилье > Имею ли я право на какую нибудь часть этого дома?

Имею ли я право на какую нибудь часть этого дома?

16 Авг 2013 12:42

Меня с ребенком 3.5 года выгоняют из дома родители, я здесь прописана всю жизнь. Имею ли я право на какую нибудь часть этого дома?

Автор: оксана Ответов (1) Просмотров (950) Город: Москва

На вопрос Имею ли я право на какую нибудь часть этого дома? отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. Если квартиру покупали родители самостоятельно, без привлечения государственных социальных жилищных программ, то никаких прав на это жилье Вы не имеете, а после наступления совершеннолетия они могут выписать вас из квартиры в судебном порядке, как бывшего члена семьи.
2. Если квартира была приватизирована и Вы там были зарегистрированы на момент приватизации, то имеете право на долю в собственности. Размер этой доли и отдельные правоустанавливающие документы можно запросить в ФРС, предъявив паспорт и справку о регистрации в квартире. Даже если Вы подписывали отказ от регистрации, все равно сохраняете право постоянного проживания в квартире, и можете оспорить отказ.
3. Если квартира муниципальная, выгнать и выселить Вас родители не смогут без решения суда об утрате права проживания. доказать этот факт в суде очень сложно, если Вы постоянно проживаете в квраире и оплачиваете коммунальные услуги за себя.

16/08/2013 15:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0