Главная > Жилье > Как выписать бывшую невестку из квартиры без ее согласия, и может ли она прописать своего ребенка в мою квартиру

Как выписать бывшую невестку из квартиры без ее согласия, и может ли она прописать своего ребенка в мою квартиру

30 Дек 2014 18:59

Здравствуйте!
Я собственник квартиры после приватизации прописала невестку т.к. она иногородняя. Сын развелся с ней. Она живет с сожителем на съемной квартире больше года, сейчас она беременна от него. Могу ли я ее выписать из квартиры до рождения ребенка? И наоборот имеет ли она право прописать ребенка в квартире, ведь он мне не внук притом что она работает в заведении где предоставляют общежитие. После развода остались двое несовершеннолетних детей, которые проживают с сыном по решению суда, алименты она не платит, он не подавал ,может ли она получить материнский капитал на 3 ребенка если не лишена родительских прав. И если подавать на алименты то можно ли требовать выплату с момента развода (1,5года) или только по факту подачи?
Заранее спасибо за ответ.

Автор: Галина Николаевна Ответов (2) Просмотров (1870) Город: Москва

На вопрос Как выписать бывшую невестку из квартиры без ее согласия, и может ли она прописать своего ребенка в мою квартиру дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Галина Николаевна.
Вам нужно уже сейчас готовить документы в суд и подавать исковое заявление о снятии невестки с регистрационного учета из Вашей квартиры, так как членом Вашей семьи она больше не является и, согласно пункту 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, утеряла право пользования данной квартирой. Советую заняться выпиской невестки до рождении ребенка, так как после рождения, она сможет прописать своего ребенка по месту регистрации, то есть в Вашей квартиры без согласия собственника.
Материнский сертификат Ваша невестка получить может, пока не лишена родительских прав. Ваш сын имеет право подать на нее в суд исковое заявление о взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Но, если Ваш сын докажет, что предпринимал меры в досудебном порядке по получению алиментов, что оказалось безрезультатным, то суд может насчитать алименты с момента расторжения брака.
С уважением, Светлана.

30/12/2014 20:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Галина Николаевна, на основании статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации вы вправе выписать вашу невестку без ее согласия, т.к. она является бывшим членом семьи собственника. Касательно алиментных обязательств отмечу, что они будут взыскиваться с того периода, когда ваш сын подаст соответствующее заявление в суд. Поскольку по решению суда дети проживают с отцом, говорить о материнском капитале для бывшей невестки не приходится.

07/09/2018 20:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0