Главная > Жилье > Как выписать зятя из квартиры и взыскать долг по платежам

Как выписать зятя из квартиры и взыскать долг по платежам

15 Дек 2014 23:35

здравствуйте! у меня такая ситуация: когда дочка вышла замуж прописали зятя, потом детей их ( четверо), живу в двухкомнатной квартире, квартира не приватизированная, дочка с мужем разошлись, но не разводились, оба тут не проживают и один ребенок живет у другой бабушки. Зять как военнослужащий при выходе на пенсию получил квартиру на семью в другом городе, с момента получения прошел уже год, из квартиры в которой я проживаю он не хочет выписываться сам и не дает в ту квартиру прописать свою семью, квартиру сдал через агенство квартирантам. За эту квартиру, в которой проживаю я и 3 внучки платила моя дочь ( потому что прописана ее вся семья тут), я выплачиваю свет/газ — чем пользуемся. Но с недавнего времени она перестала платить за коммунальные услуги и образовался долг по коммунальным платежам, я пенсионер и выплатить такую сумму не смогу, подскажите как выписать зятя и его семью и взыскать с него задолженность по квартплате.

Автор: Анна Ответов (1) Просмотров (1318) Город: Москва

На вопрос Как выписать зятя из квартиры и взыскать долг по платежам отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анна.
Для того, чтобы выписать из муниципальной квартиры зятя, необходимо подавать исковое заявление в суд. В ходе судебного разбирательства Вам надлежит доказать, что зять добровольно и на постоянное место жительство выехал в другое жилое помещение, потому с ним должен быть расторгнут договор социального найма. Снять с регистрационного учета детей проблематично, то есть если хотя бы один день дети проживали в данной квартире, тогда выписать их нельзя. Если дети вообще не заселялись в квартиру и, соответственно, в ней не проживали, тогда можно попробовать их снять с регистрационного учета в силу того, что они право пользования не приобрели.
По поводу долга. Вы можете оплатить образовавшуюся задолженность, а потом взыскать ее часть со своей дочери и ее мужа, так как члены семьи нанимателя квартиры имеют такую же обязанность по уплате коммунальных платежей, как и сам наниматель.
С уважением, Светлана.

16/12/2014 13:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0