Главная > Жилье > Как выписать из квартиры без права проживания

Как выписать из квартиры без права проживания

26 Фев 2015 23:39

Можем ли мы выписать из квартиры, без права проживания дочь, не являющуюся собственником жилья, долгое время не проживающую, лишенную родительских прав. Её личных вещей в помещении нет. Спасибо

Автор: Яценко Наталья Ответов (1) Просмотров (1087) Город: Новосибирск

На вопрос Как выписать из квартиры без права проживания дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, институт прописки отменен в 1993 г. В настоящее время существует регистрация по месту жительства (постоянная) и регистрация по месту пребывания (временная). Снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания, осуществляется либо по личному заявлению зарегистрированного лица, либо на основании решения суда, вступившего в законную силу.
Если Вы являетесь собственниками квартиры, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании дочери утратившей право пользования или признании ее права пользования прекращенным. Для обращения в суд нужно подготовить юридически грамотное исковое заявление, доверив это юристу. При этом необходимо предоставить доказательства ее непроживания, например, с помощью участкового уполномоченного полиции. При этом суд устанавливает наличие или отсутствие прав на конкретное жилое помещение. То есть может принять решение о прекращении у нее права пользования, что является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства («выписки»).
Обращайтесь, подготовлю Вам исковое заявление, я веду жилищные дела в судах.

27/02/2015 15:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0