Главная > Жилье > Как оформить муниципальную квартиру на себя

Как оформить муниципальную квартиру на себя

6 Мар 2015 22:01

Здравствуйте, в муниципальной квартире было прописано 3 человека, 2 умерли, осталась я. Куда мне обратиться, чтобы перевести всё на себя и какие документы нужны?

Автор: Ирина Ответов (3) Просмотров (1042) Город: Москва

На вопрос Как оформить муниципальную квартиру на себя консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! После смерти ответственного квартиросъемщика, прописанные имеют преимущественное право на перезаключение договора социального найма на себя. Фактически наследования нет, но с документами на квартиру, паспортом, договором соцнайма на предыдущего квартиросъемщика вы обращаетесь в администрацию, в отдел жилищной политики. там пишите заявление. Так нужно приложить свидетельства о смерти и доказательства вашей прописки, если вы не были включены в договор социального найма (ордер)

06/03/2015 22:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ирина!
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения ЖК РФ

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя

Для переоформления договора соц. найма Вам нужно обратится к собственнику.

Остались вопросы, звоните. Есть решение.

06/03/2015 22:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Вам нужно составить на свое имя договор социального найма в жилуправлении администрации, после чего квартиру желательно приватизировать.

06/03/2015 23:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0