Главная > Жилье > Как перезаключить договор социального найма

Как перезаключить договор социального найма

23 Ноя 2016 20:45

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я хочу стать основным нанимателем, т.к. осталась прописана одна в квартире, но мне говорят, надо обязательное согласие основного нанимателя (отца), но он не живет со мной уже 20 лет и где его искать я даже не знаю, он выписался при разводе и прописался в другом городе? квартира военная. Мне сказали, что он является временно убывшим, неужели без его согласия никак не поменять?

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (643) Город: Лосино-Петровский

На вопрос Как перезаключить договор социального найма консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена

Чтобы разобраться в вашей ситуации надо делать официальный адвокатский запрос по месту регистрации, и в орган местного самоуправления, который и выделили данную квартиру. Дело в том, что из вашего описания у меня есть все основания подозревать, что квартира находится не в социальном найме, а в служебном. Поэтому для переоформления договора на ваше имя нет ни малейших оснований, если только вы не являетесь военнослужащей.
Если же квартира действительно муниципальная, то решать проблему придется только через суд, и я вам настоятельно советую нанять для этой цели адвоката. Сначала надо будет получить ответы на адвокатские запросы о статусе квартиры и жильцов, потом в соответствии с ответами составить иск и заявить в суде конкретные требования исходя из причин отказа. А это сложный и довольно длительный процесс, требующий специальных знаний.

01/02/2017 17:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0