Главная > Жилье > Как переоформить квартиру в единоличную собственность?

Как переоформить квартиру в единоличную собственность?

4 Июл 2013 13:08

Добрый день. Суть моего вопроса в следующем. Сын и его жена 7 лет назад приобрели по ипотеке квартиру (на рынке вторичного жилья). Кредит был взят на 15 лет. Собственность оформили 50 на 50. Через год сын с женой разошлись (детей не было), жена с тех пор не объявляется, куда она делась ему не известно, в связи с этим он по суду с ней развелся. Позднее жену выписал (подавал в розыск — не нашли). Никаких брачных обязательств (договоров) у них оформлено не было. И вот уже 5 лет подряд кредит он выплачивает сам (все квитанции и чеки в наличии). Сейчас он во второй раз женился, есть ребенок. Этой осенью он предполагает выплатить кредит полностью. Что ему предпринять в дальнейшем, чтобы переоформить квартиру в единоличную собственность? Какие варианты в этой ситуации возможны? С уважением, Тимофей С.

Автор: Тимофей Ответов (1) Просмотров (1137) Город: Москва

На вопрос Как переоформить квартиру в единоличную собственность? отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Очень жаль, что Вы не обратились к юристу еще на стадии развода. Изначально все было сделано неправильно. Выписали бывшую супругу сына зря, при разводе необходимо было подавать иск о разделе совместного имущества и долга.
На сегодняшний день уже можно было признать бывшую супругу не только без вести пропавшей, но и умершей, и вступить в права наследования ее доли в квартире без дополнительных проволочек.

Как решить ситуацию сейчас, вряд ли сразу решит даже суд. Бывшая супруга выписана судом, но не лишена права собственности — половина квартиры по-прежнему принадлежит ей. Право собственности было оформлено до выплаты кредита.
Развод состоялся без ее присутствия, а значит никаких обязательств по выплате кредита она не несет. Ваш сын кредит выплачивает добровольно.
Я вижу один выход — иск «о взыскании с собственницы доли в квартире половины кредитных средств или отчуждении в пользу истца оплаченной доли». Остается надеяться, что суд признает иск и примет к рассмотрению. Не полагайтесь на собственные силы — обязательно наймите юриста.

10/07/2013 13:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0