Главная > Жилье > Как после смерти собственника оформить документы

Как после смерти собственника оформить документы

17 Ноя 2014 18:23

Здравствуйте! Квартира оформлена на маму она умерла в 97 г. Она до сих пор является собственником и все квитанции на коммуналку приходят на её имя. Отец не хочет заниматься оформление квартиры могу ли я без его участия оформить все нужные документы? К кому мне надо обратиться? Спасибо!

Автор: Ольга Ответов (1) Просмотров (961) Город: Екатеринбург

На вопрос Как после смерти собственника оформить документы консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга.
Для того, чтобы оформить квартиру на свое имя необходимо вступить в права наследования после смерти мамы. Принятие наследства осуществляется путем подачи нотариусу заявления в течение шести месяцев после смерти наследодателя.
Вы писали данное заявление у нотариуса?
В случае если не писали, важное значение имеет регистрация по месту жительства мамы в момент ее смерти. То есть, если Вы были с мамой на момент смерти вместе прописаны, то идете сейчас к нотариусу и пишите соответствующее заявление. Если прописаны по разным адресам — вступать в наследство будете в судебной порядке.
Наследниками имущества, оставшегося после смерти материя, являетесь Вы и ее супруг (Ваш папа). Если папа не хочет вступать в наследство, пусть у нотариуса напишет Отказ от наследства в Вашу пользу.
Далее у нотариуса оформляете все необходимые документы, по завершении чего она выдаст Вам Свидетельство о праве на наследство, которое будет являться Вашим правоустанавливающим документо на квартиру.
С уважением, Светлана.

17/11/2014 20:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0