Главная > Жилье > Как поступить в данной ситуации, чтобы не остаться без половины квартиры

Как поступить в данной ситуации, чтобы не остаться без половины квартиры

1 Июн 2016 00:03

Здравствуйте! У меня возникла следующая ситуация, чуть больше года назад у меня умерла родная бабушка по линии матери, по завещанию она оставила мне половину двухкомнатной квартиры, вторая половина
осталась второй ее дочери, в течении всего года в общем проблем не возникло, через пол года я как и положено вступил в наследство как и было положено. Но сейчас когда я решил с любимой девушкой уехать в Москву на ПМЖ, начали проявляться какие то странные действия, тетка просит оставить документы на квартиру родственнице живущей в Краснодаре, ее старший сын отправляет свою жену снимать квартиру на время отпуска причем на два месяца раньше отпуска, странные на мой взгляд действия, вот и прошу у вас совета как поступить в данной ситуации, что бы в последствии не остаться без своей половины квартиры? Как можно подстраховаться? Заранее спасибо за помощь!

Автор: Дмитрий Ответов (1) Просмотров (674) Город: Краснодар

На вопрос Как поступить в данной ситуации, чтобы не остаться без половины квартиры отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Дмитрий

Если у вас отдельный пакет документов на вашу долю собственности, то вы можете подстраховаться очень просто — не давать родственнице документы, и точка. Они ей просто не нужны, если она не думает с квартирой ничего делать. Отказывайте смело и документы забирайте с собой, или оставляйте в надежном месте.
Если вы не планируете пользоваться вашей долей, предложите тетку выкупить ее у вас, по рыночной стоимости, в порядке права преимущественного выкупа. Если продавать не планируете — определите порядок пользования, у нотариуса, перед отъездом, и даже закройте на замок комнату, которая придется на вашу долю.
Документы на квартиру никогда никому не передавайте. Даже копии.

10/06/2016 13:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0