Главная > Жилье > Как принять участие в программе «молодая семья» и получить бесплатный участок для строительства?

Как принять участие в программе "молодая семья" и получить бесплатный участок для строительства?

17 Ноя 2014 12:32

Здравствуйте! Мне нужна грамотная юридическая консультация. Мы проживаем в Новоалтайске, Алтайского края, в семье дочери родилась 3 дочь. Материнский капитал после рождения 2 ребенка, использовали на улучшение жилищных условий (выкупили долю в квартире, где проживают, ранее у них не было, кроме того купили дачный участок 6 соток, он в собственности). Своего жилья нет, только доля в квартире, вместе с матерью и братом. Родителям 32 и 36 лет. Хотим узнать, какие льготы положены при таком раскладе. Могут ли они претендовать на участок для строительства собственного жильяи получить разрешение на строительство? Могут ли принять участие по программе молодая семья, для покупки отдельной квартиры?

Автор: Тамара Ответов (1) Просмотров (1058) Город: Новосибирск

На вопрос Как принять участие в программе "молодая семья" и получить бесплатный участок для строительства? отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Тамара.
Важным правилом является то, что молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Этого можно добиться в следующих случаях:
— если площадь жилого помещения на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в регионе;
— если семья проживает в помещении, которое не отвечает правилам и требованиям, установленным для жилых помещений;
— если семья проживает в коммунальной квартире, когда в семье есть больной человек, совместное проживание с которым невозможно.
Чтобы семью признали нуждающейся в улучшении жилищных условий, необходимо обратиться в Администрацию Вашего города.
Значимым условием получения социальной поддержки в виде субсидии на покупку жилья является уровень доходов семейной пары. Во-первых, у семьи должны быть доходы, достаточные для получения кредита и выплат по нему. Во-вторых, у семейной пары должны быть собственные средства для внесения первоначального взноса по жилищному кредиту, либо для оплаты части стоимости жилья, превышающей размер субсидии.
В виду того, что Ваша дочь с семьей уже приобрели в собственность земельный участок, право на получение участка от государства они потеряли.
С уважением, Светлана.

17/11/2014 22:53
Ответ юриста был полезен? +0 -0