Главная > Жилье > Как продать приватизированную на меня квартиру без согласия, проживающего в ней, родственника

Как продать приватизированную на меня квартиру без согласия, проживающего в ней, родственника

21 Дек 2014 18:31

Здравствуйте! Я стала собственником квартиры в результате её приватизации. Кроме меня на данный момент в ней проживает член семьи, давший письменный отказ от приватизации. Совместное проживание стало невозможным: содержание квартиры полностью на мне , включая оплату, ремонт, уборку. Кроме того, человек этот ведёт асоциальный образ жизни, пьёт, вымогает деньги, приводит в дом собутыльников и тому подобное. Я бы хотела продать квартиру с тем, чтобы жить раздельно, готова приобрести для него другую жилплощадь. Но по закону выписать без его согласия нельзя. Что же делать в такой ситуации?
С уважением,
Наталья..

Автор: Наталья Ответов (1) Просмотров (1042) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Как продать приватизированную на меня квартиру без согласия, проживающего в ней, родственника дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если в квартире прописан человек, отказавшийся ранее от своей доли собственности в этой квартире, он имеет право на пожизненное проживание в ней. Ни выписать, ни выселить его из этой квартиры без его согласия не может даже суд.
Рекомендую для начала подать иск в суд и взыскать с жильца часть оплаты за коммунальные услуги и квартплату, затем определить порядок пользования, чтобы разделить лицевые счета.
Затем скрупулезно собирать доказательства невозможности совместного проживания — вызывать полицию каждый раз, как нарушается порядок.
Затем приобрести отдельную жилплощадь в этом же районе и аналогичную по благоустроенности, и только потом подавать иск в суд о выселении, и предоставлении жилья взамен. Может повезет, и судья примет Ваши доказательства.

09/01/2015 19:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0