Главная > Жилье > Как разделить долг за квартиру?

Как разделить долг за квартиру?

14 Сен 2013 18:51

Я и моя сестра не знаем как решить проблему со своими родителями. У нас встал квартирный вопрос, накопился долг за квартиру в размере 60 000 т.р. прописаны четверо. Я и моя сестра не проживаем в квартире. Родители пьют и копят долги. Мать пытается повесить все долги на нас подав в суд. Мать и отец работоспособны но никто не работает. Как правильно решить эту проблему? Как правильно разделить данный большой долг за квартиру? Размен 2-х комнатной квартиры или разделить долг с принуждением их выплатить?

Автор: Сергей Ответов (2) Просмотров (3285) Город: Киров

На вопрос Как разделить долг за квартиру? дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Вы можете требовать разделить долг по оплате услуг ЖКХ в судебном порядке и внести Вашу с сестрой половину долга. Но все дело в том, что принудить родителей устроиться на работу, чтобы выплатить долг, Вы вряд ли сможете, если ситуация такова, как Вы ее описываете. И тогда управляющая компания сможет в судебно порядке требовать выделения доли родителей в квартире, и продажи ее в счет уплаты задолженности. Это елси квартира в собственности. Если жилье муниципальное — разделяйте долг, выплачивайте свою долю чтобы не потерять регистрацию и право на проживание в квартире. А касаемо родителей может встать вопрос о выселении.

15/09/2013 20:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Сергей, если ваши родители накопили долг за квартиру, в которой у вас есть регистрация, но в которой вы фактически не проживаете, то в данном случае необходимо выяснить, кто является собственником данной квартиры. Согласно положению статей 30 и 31 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению соответствующих обязательных платежей, например, за капитальный ремонт возлагается на собственника соответствующего жилого помещения. Если собственниками квартиры являются ваши родители, следовательно, задолженность по коммунальным платежам возлагается на них. Касательно размена квартиры также необходимо знать, кто является собственником, ведь только владелец имущества имеет право распоряжаться им по своему усмотрению.

10/05/2018 11:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0