Главная > Жилье > Как разделить квартиру с отчимом после смерти матери при невозможности совместного проживания

Как разделить квартиру с отчимом после смерти матери при невозможности совместного проживания

5 Сен 2014 12:02

Здравствуйте!!! Моя мать умерла 2 года назад, мы с отчимом остались в квартире (однокомнатной, квартира не приватизированная), съезжать он не хочет, т. к некуда, и они состояли в законном браке и он прописан. Отчим страдает алкоголизмом и часто бывает неадекватным. В этом году я родила ребенка, прописала его в эту квартиру, временно разместилась у отца (своя семья и тоже небольшая жилплощадь), причем за это время отчим платит за квартиру через раз. Сейчас нужна жилплощадь нам с ребенком, а с неадекватным отчимом я жить не могу. Собственником квартиры до сих пор считается моя покойная мама. Изначально квартира была мамина, досталась от бабушки. Что делать в такой ситуации? И как скорей всего суд нас разделить? Помогите пожалуйста.

Автор: Татьяна Ответов (1) Просмотров (1181) Город: Казань

На вопрос Как разделить квартиру с отчимом после смерти матери при невозможности совместного проживания консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. Квартира не принадлежала ни Вашей маме, ни бабушке. Она принадлежала и принадлежит государству. И получили Вы ее не по наследству, а лишь потому, что были в ней прописаны, как сейчас прописан Ваш отчим.
2. Разменять однокомнатную муниципальную квартиру можно только в теории. На практике это неосуществимо.
3. Обратитесь в суд — определите лишь порядок пользования — где чья кровать и где чей шкаф, а так же сможете разделить лицевые счета и платить каждый свою долю. Это все, что можно сделать.
4. Единственный выход — приватизировать квартиру, продавать, покупать две раздельные комнаты в коммуналках, с доплатой.

16/09/2014 12:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0