Главная > Жилье > Квартиранты украли стиральную машинку. Как её вернуть ?

Квартиранты украли стиральную машинку. Как её вернуть ?

12 Июл 2016 20:14

Здравствуйте!

Сдавали квартиру квартирантам, но на днях они съехали и прихватили с собой стиральную машинку (и документы на неё забрали). Договор на найм квартиры был не официальный и есть только паспортные данные этих людей. Можно ли как нибудь вернуть машинку и наказать их?

Автор: Никита Ответов (3) Просмотров (1188) Город: Наро-Фоминск

На вопрос Квартиранты украли стиральную машинку. Как её вернуть ? консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Не смотря на то, что договор в письменной форме был между вами не заключен у вас имеются основания для общения в полицию с заявлением о совершенном преступлении. Только вот отсутствие документов несколько усложняет задачу, на будущее вся документация должна находиться у вас на руках, а не в квартире в которой проживают иные лица.

14/07/2016 10:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Никита, в таком случае придется выбирать: либо вы остаетесь со стиральной машинкой, но платите штраф за неуплату налогов, либо вы не подаете заявление в правоохранительные органы вообще. Поскольку договор аренды квартиры не был оформлен официально, то факт нахождения жильцов в вашей квартире можно установить без проблем, но обязанность платить налоги возлагается Конституцией.

30/11/2018 17:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Никита, вы можете связаться с квартирантами и сказать, что напишете заявление в связи с кражей группой лиц. Если квартиранты пригрозят обращением в налоговую по факту незаконной сдачи квартиры, то напомните им, что для вас дело ограничится штрафом, а для них – возможным лишением свободы на срок до 5 лет за преступление, предусмотренное частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

14/11/2019 18:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0