Главная > Жилье > Кто выступает заявителем при регитстрации нового ТСЖ многоквартирного дома

Кто выступает заявителем при регитстрации нового ТСЖ многоквартирного дома

13 Окт 2014 19:51

В нашем ТСЖ два многоквартирных дома. Бывший председатель ТСЖ продал недвижимость и автоматически вышел из ТСЖ, то есть у нас остался только нанятый управляющий. На данный момент по волеизъявлению жильцов одного из домов принято решение об отделении и создании своего ТСЖ. Все юридические тонкости уже соблюдены (общее собрание собственников жилья, необходимое количество голосов и т.д.). Насколько я понимаю, процедуру реорганизации должен провести нынешний управляющий, а вот кто должен зарегистрировать новое ТСЖ, точнее кто должен выступить заявителем?

Автор: Мухачев Сергей Александрович Ответов (1) Просмотров (956) Город: Подольск

На вопрос Кто выступает заявителем при регитстрации нового ТСЖ многоквартирного дома отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Сначала создается инициативная группа из числа собственников или будущих собственников. Обычно количество их – 5-7 во главе с председателем, хотя число участников определяется размерами дома.

Затем группа обращается в администрацию района или города с заявлением, в котором обязательно прописываются:
о предоставлении инициативной группе списка квартир этого дома с указанием площади квартиры и сведений о собственности: частная собственность или собственность города.
Об утверждении кандидатуры Представителя города в будущем ТСЖ для участия в организационном собрании и дальнейшей работы ТСЖ. Первое общее собрание собственников выбирает форму управления домом. Потом все та же инициативная группа во главе с уже выбранным председателем идет писать заявление на регистрацию.

21/10/2014 20:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0