Главная > Жилье > мать одиночка ребенок инвалид детства. какие льготы и выплаты нам положены

мать одиночка ребенок инвалид детства. какие льготы и выплаты нам положены

13 Май 2013 22:01

Я мать одиночка ребенок инвалид детства у нас тяжелое заболевание ДЦП, мы встали в очередь на жилье но нас почему то поставили в общую очередь мы на данный момент 375-тые!я не знаю куда идти к кому обращаться! также я не могу узнать какие льготы и выплаты нам положены , мы только получаем пенсию,детские, и помощь матери одиночки!

Автор: Юлия Сергеевна Ответов (2) Просмотров (2777) Город: Москва

На вопрос мать одиночка ребенок инвалид детства. какие льготы и выплаты нам положены дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Как мать-одиночка, с инвалидом детства на руках, вы имеете право знать какие льготы вам положены. Вы, как и все матери имеет право на ежемесячное пособие, которое даётся на ребёнка, только в более крупном размере. Так же Вам положено дополнительная сума до полутора лет. Как одинокая мать Вы имеете право на ежегодную материальную помощь около 300 рублей. Мало, но всё-таки деньги. Кроме того, Вас не могут уволить с работы, пока вашему ребёнку не исполнится 14 лет. Но это не касается, когда предприятие ликвидируют. Если Вы работаете, а ваш ребёнок заболел, то Вам обязаны выплатить 100% больничного листа. Без сохранения содержания Вы имеете право на ежегодный отпуск . который будет присоединён к общему (основному отпуску) и полагается ещё 14 дней.
Знайте, что Вам положены льготы, когда будет покупать лекарства на ребёнка. Данный перечень лекарств должен находится в Вашей детской поликлинике. Ребёнку положен бесплатный проезд по пенсионному, ему предоставляются надбавки к социально пенсии.
Того, что касается, что Вы встали в очередь на жилье, но непонятно почему поставили в общую очередь Вас, хотя для Вас существует абсолютно другая очередь и Вы являетесь первоочередниками.

13/05/2013 22:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Юлия Сергеевна, как следует из вашей ситуации, вы являетесь матерью-одиночкой, воспитывающей ребенка-инвалида. Вас интересуют льготы, которые полагаются в вашем случае. Основным документом, определяющим статус людей с инвалидностью, и дающим право на различные льготы, является Федеральный закон от 24.11.1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Данный закон устанавливает порядок обеспечения вас всем необходимым. Существует перечень технических средств реабилитации, которые выдают на МСЭ. Лучше всего вам нужно обратиться в органы социальной защиты населения города Москва, где вам подскажут все ваши права.

11/09/2018 19:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0