Главная > Жилье > Могу ли я встать на очередь получения жилья

Могу ли я встать на очередь получения жилья

15 Июл 2015 18:40

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, я хотела бы встать на очередь и получить жилье могу ли я девушка 20 лет, без детей и не замужем встать на очередь получения жилья? Какова процедура постановки на очередь и с чего надо начинать оформление документов?

Автор: Кристина Эдуардовна Ответов (1) Просмотров (1170) Город: Нижний Новгород

На вопрос Могу ли я встать на очередь получения жилья дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Кристина, отвечаю на Ваш вопрос.
В процедура постановки на жилищный учет есть много нюансов. К примеру для получения жилья в г. Москве вы должны не менее 5 лет проживать на территории этого населенного пункта. Первое и самое важное при постановке на жилищный учет это потребность в улучшении жилищных условий, она может быть обусловлена следующими факторами:
1) Вы проживаете в квартире предоставленной Вам и членам Вашей семьи по договору социального найма и на каждого проживающего приходится квадратных метров меньше учетной нормы в Вашем муниципальном районе (обычно это 10 кв. метров на человека);
2) Вы проживаете в служебном жилье (общежитии), и у Вас отсутствует право собственности и право пользования другими жилыми помещениями.
Данный перечень не является исчерпывающим а лишь показывает самые распространенные ситуации, необходимо понимать, что жилищный вопрос очень индивидуальный и требует тщательного изучения в каждом конкретном случае.
Что же касается самой процедуры, так она заключается в обращении в органы местного самоуправления с заявлением по установленному образцу с приложением документов подтверждающих вашу нуждаемость их перечень Вы можете уточнить в индивидуальной консультации или непосредственно в жилищном органе.

29/07/2015 15:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0