Главная > Жилье > Могу ли я поменять квартиру, полученную по договору социального найма

Могу ли я поменять квартиру, полученную по договору социального найма

29 Сен 2016 13:21

Здравствуйте у меня такой вопрос: » Я получила квартиру от государства как ребенок оставшийся без попечения родителей. Сейчас я жду второго малыша у меня квартира однокомнатная. Могу ли я поменять жилье на квартиру или дом побольше так как общая площадь квартиры 37 кв м а нас в ней проживать будет четверо я муж старшая дочь и малыш который скоро родиться? «

Автор: Моисеева Валентина Викторовна Ответов (1) Просмотров (649) Город: Пущино

На вопрос Могу ли я поменять квартиру, полученную по договору социального найма отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Валентина Викторовна

Если вы состоите в официальном браке, то не имеет значения, сколько человек реально проживает в квартире. Значение имеет — сколько человек в ней прописано, и помимо этого — если ли у прописанных жильцов в собственности или по договору социального найма другое пригодное жилье.
Попробую объяснить проще. Если ваш муж прописан в другом месте, у родственников или у родителей, то даже если у него доли собственности, в учетную норму будет рассчитываться не только ваша однушка, но и плюсоваться жилплощадь, на которой прописан ваш супруг.
Учетная норма жилья составляет в среднем (в каждом регионе по разному) 10 квадратных метров общей площади на человека. Встать на очередь на улучшение жилищных условий вы можете только в том случае, если жилплощадь равна или меньше этой цифре. Конкретно для вас очередь будет общая, а не льготная, потому что свою жилищную льготу по статусу сироты вы использовали в момент получения жилья.

21/02/2017 17:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0