Главная > Жилье > Моей жене и её старшей сестре досталась по наследству

Моей жене и её старшей сестре досталась по наследству

24 Ноя 2016 20:15

От матери квартира с долгом! , по коммунальным услугам. на момент смерти матери моя жена была несовершеннолетняя и проживала в другом месте- у отца! ( т. к. её мать была лишена родительских прав). с сестрой связи не было совсем! после наступления совершеннолетия моя жена проживала в другом месте и оплачивала коммунальные услуги по другому адресу, о чем имеется официальные справки об оплате коммунальных услуг по другому месту проживания! недавно моей жене было назначено время на судебное заседание на котором жкх обязывает выплатить наследников квартиры заоблачный долг — более 500 000 за последние 3 года. два года назад мы ездили посмотреть на ту квартиру.. там не было ничего.. вода, газ и свет были отключены неизвестно с какого времени, по словам соседей- жкх уже очень давно взломали квартиру, срезали батареи проведя сквозную трубу через \\\»квартиру\\\» на верхний этаж, к которой даже нет возможности подключить батарею(соответственно отопления тоже нет). в квитанции об оплате указана сумма за все коммунальные услуги (свет, газ, вода, отопление и т. п. )) в квартире нет окон, дыры по пол метра через которые подвал видно, короче там по словам соседей даже бомжи перестали жить. моя жена в декрете, и по факту счета предъявленные жкх оплачивать предётся мне (мужу)! сестра жены с которой у неё неразделённый ордер на эту квартиру — платить отказывается, говорит: — пусть за долги квартиру забирают! а моя жена не хочет просто так отдавать свои метры за нереальный долг для \\\»заевшегося\\\» жкх.. ! что нам говорить на суде? , чтобы жкх посчитали долг \\\»разумно\\\» и есть ли у нас хоть какие то шансы продать кв. метры жены, не отдавая такие большие \\\»не наши\\\» долги ? спасибо..

Автор: Василий Ответов (1) Просмотров (564) Город: Спб

На вопрос Моей жене и её старшей сестре досталась по наследству отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Василий

Для начала укажу вам на требование гражданского законодательства, согласно которому наследники в случае принятия наследства несут полную ответственность по долгам своего наследодателя, соразмерно и солидарно. То есть долг должен быть разделен между двумя наследницами, если они обе вступили в наследство, либо платить его придется только вашей супруге, если ее сестра наследство не принимала.
И совершенно не имеет никакого значения — жила ваша супруга в этой квартире, или никогда ее не видела до момента вступления в наследство. К наследнику переходят ВСЕ имущественные обязательства наследодателя, кроме личных (алиментов, и погашения морального ущерба). Но наследник отвечает по долгам своего наследодателя только в рамках стоимости наследства. И если квартира стоит дешевле чем 500 000 рублей, то надо просто провести оценку, подать иск в суд и оспорить сумму долга, снизив ее до фактической рыночной стоимости квартиры.
Если квартира стоит дороже, или равна сумме — долга, то ее проще просто продать и погасить долг.
Вопросами долгов своего наследодателя принято интересоваться до момента вступления в наследство. И если долги выше стоимости имущества, то всегда проще просто отказаться от наследства, и вообще заявление о вступлении в наследственные права не подавать. Но если заявление уже подано, и наследство получено, то вместе с ним получено и обязательство по уплате всех долгов наследодателя.

28/11/2016 14:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0