Главная > Жилье > Может ли моя мать, инвалид 2 группы, оформить договор пожизненной ренты?

Может ли моя мать, инвалид 2 группы, оформить договор пожизненной ренты?

9 Июл 2013 18:58

как оформить ренту, может ли моя мать, инвалид 2 группы, оформить договор пожизненной ренты (опеки/попечение) на свою приватизированную квартиру без моего согласия (я в квартире не прописана, в приватизации не участвовала)?

Автор: Валентина Ответов (2) Просмотров (1581) Город: Москва

На вопрос Может ли моя мать, инвалид 2 группы, оформить договор пожизненной ренты? консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Квартира принадлежит Вашей матери, а не Вам. Она имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе и оформить договор ренты с третьим лицом.
Инвалидность не лишает человека гражданской дееспособности. Поэтому пока Ваша мама является дееспособной, и действует от своего имени самостоятельно, Вы не вправе заявлять протестов относительно осуществления ею своих прав. Рента не подразумевает опекунство. Это длительная двусторонняя сделка по отчуждению собственности в пользу плательщика, взамен на уход и содержание. Заключить договор ренты может только дееспособное лицо.
Опека назначается над недееспособными гражданами, которые в силу психического состояния не могут осуществлять свои гражданские права самостоятельно. Опекун лишь выступает законным представителем, и не может претендовать на имущество подопечного.

10/07/2013 10:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте.
В гражданском праве существует такое понятие как распоряжение имуществом. Оно означает правомочия собственника на совершение в отношении принадлежащего ему имущества любых действий, не противоречащих Российскому законодательству и не нарушающих законные интересы других лиц. То есть ваша мать вправе заключать договор пожизненной ренты в соответствии с § 3 ГК РФ на свою приватизированную квартиру без стороннего согласия, поскольку является полноправным собственником жилья.
Всегда рад помочь.

11/07/2013 13:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0