Главная > Жилье > может ли муж как собственник жилья подарить квартиру своему сыну , учитывая такой возраст ребенка

может ли муж как собственник жилья подарить квартиру своему сыну , учитывая такой возраст ребенка

14 Май 2013 20:44

Мой муж собственник квартиры , брак зарегистрирован , имеется несовершеннолетний ребенок , 3 года. может ли муж как собственник жилья подарить квартиру своему сыну , учитывая такой возраст ребенка?

Автор: маргарита Ответов (2) Просмотров (1586) Город: Москва

На вопрос может ли муж как собственник жилья подарить квартиру своему сыну , учитывая такой возраст ребенка консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Ответ однозначен на Ваш вопрос, может ли муж как собственник жилья подарить квартиру своему сыну — да, может! Ваш муж владеет квартирой на законных основаниях и имеет право делать что хочет. И совсем не важно каков возраст одаряемого. Ваш брак зарегистрирован, тогда возникает другой вопрос, когда квартира приобретена до или во время Вашего брачного союза? Если во время, то потребуется Ваше согласие, на совершение данной сделки, причем нотариально удостоверенное. Хочу Вам также сообщить, что Вы в данной сделке будете участвовать, как законный представитель Вашего несовершеннолетнего ребеночка, от Вас потребуется Ваша подпись. Составляйте договор, и идите его регистрировать в соответствующем органе.Так что, действуйте!

15/05/2013 15:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Да, Ваш супруг, как собственник жилья, вправе подарить своему несовершеннолетнему сыну квартиру.
В данном случае оформляется договор дарения, хотя для него законодателем не предусмотрено четкой формы.
Для грамотного составления договора Вам следует обратиться к нотариусу. Так как Ваш с супругом брак зарегистрирован, и он по договору выступает дарителем, Вы должны дать свое согласие на принятие сыном подарка, и подписаться за него.
После этого договор дарения заверяется нотариусом, производится оценка квартиры, и будут внесены соответствующие изменения в кадастровую документацию на жилье.
Кроме того Вы с мужем должны будете составить заявление о регистрации сделки с недвижимостью. Далее оплачивается госпошлина. Когда эти все процедуры завершены, Вы со всей документацией обращаетесь в ФРС, где на имя ребенка будет оформлено свидетельство на право собственности.

15/05/2013 17:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0