Главная > Жилье > Отец не пускает в квартиру

Отец не пускает в квартиру

29 Окт 2017 23:06

Отец мой квартиросъемщик они постоянно пьют соседи только не жалуются решил поставить железную дверь чтобы я ему не мешал пить Скажите пожалуйста если он мне за эти железные двери не даёт ключи не пускает в квартиру Хотя я там прописан штамп в паспорте есть как мне лучше его наказать

Автор: Сергей Ответов (2) Просмотров (1121) Город: Светогорск

На вопрос Отец не пускает в квартиру консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Сергей. Отца наказывать не надо, т.к. в Высшем законе сказано: чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет и долголетен будеши на земли. А вот защитить свои права необходимо. То, что В современной редакции ЖДК РФ нет такого понятия как «квартиросъёмщик», Вы имеете такие же права, как и Ваш отец: Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

«1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма».

Вам следует обратиться в суд с иском об устранении пользования жилым помещением, а также об определении порядка пользования. Перед иском вместе с участковым составьте акт, что Вас не пускают в квартиру.

30/10/2017 15:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Сергей, рекомендую вам обратиться за помощью к участковому, т.к. у вас есть законное право пользованием данного жилого помещения.
Ваш отец не имеет право ограничивать вас в правах пользования указанным жилым помещением.
В силу статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к числу членов семьи собственника, имеющих право пользования жилым помещением, относятся родители, супруги и дети собственника.
Таким образом, закон на вашей стороне.

20/03/2020 18:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0