Главная > Жилье > Повлияет ли брак на получение квартиры

Повлияет ли брак на получение квартиры

19 Фев 2015 01:31

Добрый день!
У меня такой вопрос: я сирота, стою на очереди на квартиру. Я беременна, хотим расписаться с молодым человеком это может как-то повлиять на получение квартиры? Так же я хочу поступить на очное отделение в институт, чтобы получать стипендию, может ли мое замужество отразиться на получении стипендии?

Автор: Мария Ответов (3) Просмотров (2667) Город: Бронницы

На вопрос Повлияет ли брак на получение квартиры дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если у вашего молодого человека есть в собственности жилье или доля в жилом помещении, или он прописан в муниципальной квартире, то его квадратные метры приплюсуют к вашим, поскольку вы станете членами одной семьи и с очереди вас могут снять.
Точно так же и со стипендией — для ее получения нужна справка о доходах семьи. Вместе с замужеством надо будет приносить справку о доходах мужа, и если они у него есть официально, то стипендию могут и отменить.

20/02/2015 20:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Мария, из вашей ситуации следует, что вы находитесь на очереди на получение жилого помещения как сирота. В данный момент вы намерены вступить в официальный брак. Данное обстоятельство, с моей точки зрения, не должно отразиться на вашем статусе сироты. Вступление в брак еще не означает, что у вас появится в собственности жилое помещение. Если у вашего будущего супруга имеется квартира, то она не будет считаться совместной собственностью, т.к. она приобреталась до заключения брака. Следовательно, вы остаетесь нуждающейся в предоставлении жилого помещения. Опять же, если при вступлении в брак вы оформите кредит на покупку жилья, и у вас появится квартира, тогда вы не сможете требовать от государства бесплатного жилья.

20/08/2018 11:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Мария, из вашей ситуации следует, что вы стоите на очереди для получения квартиры в качестве сироты. Вы планируете вступить в официальный брак. В таком случае важно учитывать, что, если вы станете собственником какого-либо жилого помещения, то с очереди вас могут снять. Например, если вы приобретете квартиру по материнскому капиталу, то вы уже не будете считаться нуждающейся в предоставлении жилого помещения. Аналогичным образом ситуация будет выглядеть и с ипотечным кредитом.
Если говорить о стипендии, то ваше замужество не отразится на ней.

10/09/2018 13:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0