Главная > Жилье > Разделить лицевой счёт в муниципальной квартире

Разделить лицевой счёт в муниципальной квартире

5 Июл 2016 22:41

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как разделить лицевой счёт в муниципальной квартире, дело в том что я проживаю с детьми 14 и 12 лет и мужем также с нами проживает моя младшая сестра у неё тоже двое детей 7 и 4 года только муж у неё гражданский ещё прописаны два брата но они с нами не проживают общая площадь квартиры 63,1 по вене младшей сёстры у нас образовалась за должность в размере 66000 т р в январе нам принесли уведомление о постановке заглушки если мы не выплатим 30%от за должности сестра расписалась и обещала выплатить в течении 2 недель обещание она своё не выполнила, второе уведомление принесли в июне 5 числа но меня дома не было и я незнала о нём сестра уехала с детьми на море а мне через два дня поставили заглушку и мои дети по её вене ходили извиняюсь за подробности в ведро, у меня все квитанции оплачены я каждый месяц плачу за каммунальные услуги за детей, себя, и мужа вторая половина кварплаты сёстры которую она не оплачивает за снятие заглушки я отдала последние деньги 7000 за снятие заглушки 33000 за её долг но осталось ещё 33000 дали отсрочку на 14 дней если не отдать они опять поставят заглушку посоветуйте как мне сделать что бы мои дети не страдали от легкомыслия сёстры и как потребовать деньги обратно. Заранее спасибо.

Автор: Татьяна Ответов (2) Просмотров (674) Город: Москва

На вопрос Разделить лицевой счёт в муниципальной квартире консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Вы можете поставить вопрос не о разделе лицевого счета (после введения в действие ЖК РФ такого права у Вас нет), а об определении долей по оплате коммунальных услуг. Также можете предъявить требование о взыскании с сестры ее доли в Ваших расходах

09/07/2016 11:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Татьяна

После того, как вы уже уплатили задолженность, требовать деньги от сестры вы можете только на словах. Поскольку лицевой счет единый, вы не сможете доказать, что именно сестра не оплачивала свою часть платежей, даже при том, что квитанции у вас на руках.
Сейчас вам надо обратиться в УК, которая обслуживает ваш дом, вместе со всеми прописанными совершеннолетними жильцами, и написать заявления на раздел лицевых счетов. Если хотя бы один из жильцов откажется писать заявление, разделять счета придется через суд.
Если у вас есть еще задолженность, вы можете обратиться в суд и потребовать разделить долг солидарно на всех жильцов, но не более.

09/07/2016 14:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0