Главная > Жилье > У должника в единоличной собственности однокомнатная квартирав ней прописаны

У должника в единоличной собственности однокомнатная квартирав ней прописаны

4 Ноя 2016 15:35

Он,жена и двое несовершеннолетних детей.квартира оценена в 1600000. вторая однокомнатная квартира в долевой собственности с женой. по 1/2 доли.оценена квартира. 600000. т.е доля должника-300000. долг должника по сводному исп.пр. составляет 1366000. приставы отказываются реализовывать квартиру,где прописаны несовершеннолетние. правы ли они? должник не работает,денег на счетах нет,решение суда не исполняется 2 года. правы ли приставы и что можно предпринять?

Автор: Лариса Ответов (1) Просмотров (620) Город: Куйбышев

На вопрос У должника в единоличной собственности однокомнатная квартирав ней прописаны дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Лариса

Приставы правы. Квартира, являющаяся единоличной собственностью должника, не может быть реализована для погашения задолженности, поскольку в ней формально проживают (прописаны) сам должник, его супруга, и его несовершеннолетние дети. А вторая квартира не может быть реализована поскольку должнику принадлежит только половина этой квартиры.
Чтобы попытаться изменить ситуацию, вам надо подать отдельный иск в суд о принудительной реализации имущества должника, и предоставить доказательства о наличии у должника другой жилой недвижимости, где могут проживать его дети, и члены его семьи, без существенного ухудшения жилищных условий.
Без решения суда приставы ничего сделать не смогут. А вам понадобится специалист для ведения судебного процесса, которые сможет собрать надлежащие доказательства, и убедить суд в том, что дети должника не пострадают, если продать его квартиру.

04/11/2016 16:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0