Главная > Жилье > Я зарегистрирован и постоянно проживаю в принадлежащей только мне на праве

Я зарегистрирован и постоянно проживаю в принадлежащей только мне на праве

16 Ноя 2016 09:05

Собственности квартире. в то же время я имею 1/3 доли в другой квартире, где не прописан и не проживаю. квартира , где я владею 1/3 оборудована всеми необходимыми приборами учета (газ, свет, вода). в этой квартире постоянно проживает мой родственник, которому так же принадлежит 1/3 доли. он там зарегистрирован и постоянно проживает. я оплачиваю по квитанциям содержание жилья, отопление, взносы на кап. ремонт и оплачиваю одн. вопрос — должен ли я дополнительно оплачивать показания счетчиков? светом, газом и водой пользуется только проживающий и прописанный в ней родственник. я такие же услуги оплачиваю в квартире где проживаю постоянно и где, соответственно, зарегистрирован. каким документом руководствоваться? спасибо.

Автор: Владимир Ответов (1) Просмотров (524) Город: Омск

На вопрос Я зарегистрирован и постоянно проживаю в принадлежащей только мне на праве консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Владимир

Вы совершенно правы. Как совладелец вы обязаны оплачивать только содержание жилья в части отопления, расходов за ремонт и содержание жилья и общедомового имущества. А вот обязанности по оплате потребляемых коммунальных услуг несут только жильцы, зарегистрированные в квартире.
А при условии, что сама квартира оборудована индивидуальными приборами учета, обязанность оплачивать коммунальные регулярные платежи лежит на плечах только зарегистрированного и реально проживающего жильца.
Документом является лицевой счет квартиры, который не может быть оформлен на вше имя как раз потому, что вы в квартире не прописаны. То есть ответственность по оплате коммунальных услуг лежит на том, на кого оформлен лицевой счет, и в договорах на обслуживание с поставщиками коммунальных услуг это прописано.

16/11/2016 12:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0