Главная > Республика Крым > Законно ли оформление договора долевого участия в риэлторской конторе без нотариуса

Законно ли оформление договора долевого участия в риэлторской конторе без нотариуса

8 Янв 2015 16:44

Здравствуйте.
Прошу помощи.
Стоит вопрос о покупке недвижимости в строящемся доме в Крыму. Застройщик физическое лицо. Законно ли оформить договор долевого участия в риэлторской конторе без нотариуса? И нормально ли что этот договор не регистрируется нигде (в Регпалате)? А может в республике ещё не все законы РФ действуют?
Ты им денежку — тебе бумажку, и сиди жди как достроят. Подскажите, как быть.

Автор: Марина Ответов (2) Просмотров (1042) Город: Москва

На вопрос Законно ли оформление договора долевого участия в риэлторской конторе без нотариуса консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Для данного договора предусмотрена простая письменная форма (т.е. без нотариуса), но он обязательно должен быть зарегистрирован в Росреестре.
Более полно получить ответ на свои вопросы вы можете открыв через интернет Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Удачи!

14/01/2015 16:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Добрый день. Уважаемые господа крымчане, россияне — обратите внимание в Крыму уже появились гастролеры. строительные аферисты!

Возможно заключение договора о долевом строительстве в Риелторском агентстве (конторе) с частным лицом. Он же застройщик.

Но важно отметить — 1) разрешение на строительство; 2) Что строим именно. Многоквартирный дом? сколько квартир? проект и тех.условия строительства; 3) Земельный участок под строительством — аренда, собственность или иное; 4) все исходные данные в каждом документе были оформлены именно на то лицо, которое указано в самом договоре (паспортные данные), что вам предложили заключить; 5) деньги переводим по банку!;

Отмечу, что договор аренды земельного участка под строительство дома, должен быть зарегистрирован в Рег.рпалате (РОССРЕЕСТРЕ). А если участок в собственности — так тем более должен быть зарегистрирован. И плюс, приобретателю, выдается копия на руки вместе в Договором долевого строительства, при заключении. Равно как и остальные документы, формируется в пакет копий. Важно, чтобы участник долевого строительства, все копии и платежные поручения (платежки) сохранил.

24/02/2015 19:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0