Главная > Защита прав потребителей > Вернуть деньги > Как вернуть деньги с родственника без расписки

Как вернуть деньги с родственника без расписки

30 Ноя 2016 14:12

Здравствуйте. Моя мама одолжила своей сестре и её семье большую сумму денег. Поскольку это родная сестра, с которой они были в очень хороших отношения х, расписку моя мама не брала. Они договаривались, что этим летом долн вернут, но до сих пор этого не сделали. Когда пишем им, посылают на 3 буквы. Есть ли какой-то способ вернуть наши деньги?

Автор: Марина Ответов (2) Просмотров (530) Город: Сертолово

На вопрос Как вернуть деньги с родственника без расписки консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, существует два способа. Первый претензионный, пробуйте воздействовать психологически. Второй в судебном порядке, при отсутствии расписки процесс доказывания довольно проблематичен,но это вовсе не означает, что обращаться за защитой своих нарушенных прав вы не должны. Доказательства могут быть любые, свидетели, запись разговора.

30/11/2016 15:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Марина, вам нужно представить доказательства факта передачи денежных средств.
Статьями 807 и 808 Гражданского кодекса Российской Федерации определен порядок предоставления займов между физическими лицами, а статья 55 Гражданского процессуального кодекса устанавливает перечень доказательств, которые являются допустимыми.
Сам по себе отказ вернуть денежные средства не является основанием того, что вы не имеете право требовать долг. Вместе с тем, как я уже говорил, нужно доказать, что факт передачи денег имел место быть.

25/03/2020 08:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0