Главная > Защита прав потребителей > Вернуть деньги > Купил котенка. через неделю усыпили сказали сильная инфекция могу ли я потребовать деньги?

Купил котенка. через неделю усыпили сказали сильная инфекция могу ли я потребовать деньги?

26 Июн 2013 11:10

Купил котенка на птичьем рынке через неделю усыпили сказали сильная инфекция могу ли я потребовать деньги? Есть заключение об усыплении и документ о покупке!

Автор: Вячеслав Ответов (1) Просмотров (1010) Город: Москва

На вопрос Купил котенка. через неделю усыпили сказали сильная инфекция могу ли я потребовать деньги? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Именно факт усыпления и помешает Вам предъявить претензии относительно возврата уплаченных средств.
По закону, растения и животные не подлежат обмену или возврату, но есть так же условия, определяющие порядок проведения сделок с живым товаром.
1. У продавца, кроме документов, подтверждающих факт покупки, необходимо было потребовать ветеринарный паспорт животного, с данными о прививках и осмотре ветеринара, не старше недели. Если таковые сделаны не были, по возрасту котенка, или по допущению продавца, то это заведомо нарушение правил торговли животными.
2. При покупке, Вы и продавец должны были обратиться в ветеринарную службу и осуществить осмотр животного, если ветеринарного паспорта у продавца не было.
3. При обнаружении заболевания, необходимо было сразу заявить претензии продавцу, пока котенок был еще жив, тогда возможно было бы доказать инфицирование животного до заключения сделки и расторгнуть договор (вернуть котенка, забрать деньги).
Вы самостоятельно уничтожили предмет договора (активными действиями, волеизъявлением) — возвратить средства уже нельзя.

26/06/2013 13:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0