Главная > Защита прав потребителей > Вернуть деньги > На сайте одноклассники заказала одежду которая так и не пришла

На сайте одноклассники заказала одежду которая так и не пришла

30 Янв 2017 10:54

Здравствуйте Дмитрий. У меня сложилась такая ситуация, я на сайте одноклассники заказала одежду, заказ был оформлен 12.12.16 я оплатила все по договоренности, до сих пор заказ не пришел,на мою просьбу вернуть мне деньги кроме обещаний ни чего. Подскажите пожалуйста как мне быть. с момента просьбы возврата денежных средств прошло три недели.

Автор: Евгения Ответов (1) Просмотров (487) Город: Санкт-Петербург

На вопрос На сайте одноклассники заказала одежду которая так и не пришла консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Евгения

Можете конечно написать заявление в полицию. Но шансы привлечь продавца к ответственности стремятся к нулю, даже если у вас есть банковские реквизиты, через которые вы оплачивали товар. Потому что счет может быть оформлен на подставное лицо, назначение платежа вы почти гарантировано при оплате не указывали. А сам продавец заявит, что лично ему никакой оплаты не поступало, следовательно и товар он продавать не стал.
Но скорее всего в полиции вам откажут в возбуждении уголовного дела и посоветуют обратиться в суд.
Дело в том, что состава преступления в действиях продавца нет.
1) Сделка купли продажи — гражданская. Деньги вы передали добровольно, их у вас не украли.
2) Продавец вам письменно пообещал вернуть деньги. Следовательно оснований полагать, что он уклоняется от сделки, тоже нет.
Именно это вам пояснят в полиции, и скажут идти в суд. А в суд вы сможете подать только если у вас есть все реквизиты продавца. А если он из другого города, то иск подается исключительно по месту жительства ответчика. То есть вам придется либо ехать в город продавца, либо отправлять иск заказным письмом. Но для этого надо иметь 100% уверенность, что продавец проживает именно в том городе, который он указал.

13/07/2017 16:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0