Главная > Защита прав потребителей > Вернуть деньги > Требуют вернуть задаток за квартиру — как быть

Требуют вернуть задаток за квартиру как быть

28 Апр 2015 23:22

Здравствуйте! В 2014 г решили продать квартиру, нашелся покупатель, заключили соглашение о задатке, но предупредили, что оформляется перепланировка, на что покупатель согласился купить по старым документам, приложив им решение суда о перепланировке, но на сделку так и не вышел в срок. Мы сделали документы о перепланировке и получили новое свидетельство, неоднократно с ним встречались, но на сделку так и не вышел, соглашение не продлевали. На последней нашей встречи, покупатель сказал, что продавайте, если не продадите, то куплю весной, а сейчас звонит и требует вернуть задаток, сказал что подаст в суд, квартиру продала в декабре. Как нам быть в этой ситуации? Возможен ли возврат долга по решению суда?

Автор: Любовь Ответов (1) Просмотров (1114) Город: Курск

На вопрос Требуют вернуть задаток за квартиру как быть отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте.
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Действуйте согласно данной статьи.

Остались вопросы, звоните. Есть решение.

29/04/2015 11:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0