Главная > Защита прав потребителей > Вернуть деньги > уклонение от возврата долга оформленного распиской

уклонение от возврата долга оформленного распиской

9 Май 2013 16:14

при каких обстоятельствах уклонение от возврата долга оформленного распиской (не нотариально заверенной) является мошенничеством

Автор: дмитрий Ответов (1) Просмотров (1003) Город: Москва

На вопрос уклонение от возврата долга оформленного распиской дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Пока в действиях должника уполномоченные органы не усмотрят состава преступления по ст159УК.
Все другие случаи невозврата денег или неоказания услуг подпадают под юрисдикцию договорных обязательств. Срок исковой давности по распискам — три года, если не доказано, что срок был пропущен по уважительной причине.
Если одно физ.лицо одалживает денег другому физ. лицу, в частном порядке, то состава мошенничества не будет. Оно относится к категории экономических преступлений в рамках предпринимательской деятельности. Поэтому, если расписка не относится напрямую к работе предпринимателей, то и мошенничеством она признаваться не имеет оснований.
Другое дело, если человек брал деньги в долг, под определенные виды бизнеса, или под видом бизнесмена (предпринимателя). Во всех остальных случаях, независимо от суммы единичное нарушение долговых обязательств по расписке не будет уголовным преступлением, ни в сфере экономической деятельности, ни преступлением против собственности.

23/05/2013 15:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0