Главная > Защита прав потребителей > Вернуть деньги > Что делать и куда обращаться если ни деньги ни заказ мне так и не вернут

Что делать и куда обращаться если ни деньги ни заказ мне так и не вернут

10 Фев 2016 21:25

Добрый день. Я приобрела товар (смартфон) в интернет-магазине, оплатила его банковской картой и в тот же день обратилась в пункт выдачи товаров для получения заказа. Сервис устроен так, что при оплате в форме указывается ФИО получателя товара и после подтверждения оплаты на указанный мной номер пришло смс с секретным кодом. Приехав в магазин, оказалось, что сотрудники мой заказ уже выдали, якобы другой человек обратился с ием же секретным кодом. На данный момент написана жалоба с просьбой разобраться в ситуации на имя руководителя сети, обещали рассматривать 10 дней. Что делать и куда обращаться если ни деньги ни заказ мне так и не вернут?

Автор: Марина Ответов (2) Просмотров (849) Город: Новосибирск

На вопрос Что делать и куда обращаться если ни деньги ни заказ мне так и не вернут отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Доброго времени суток, если в течении 10 дней ваш заказ вам не выдадут, то вам следует обращаться в суд за взысканием перечисленных денежных средств как неосновательного обогащения со взысканием процентов за пользование. Если у ответчика будет довод о том, что они уже передали товар, то требуйте доказательств передачи.

23/03/2016 17:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Марина, в таком случае вы вправе требовать возврат уплаченных за товар денежных средств.
Если ваша письменная претензия не даст результатов, то на основании статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации вы вправе обратиться за защитой своих нарушенных прав в суд.
Если стоимость товара не превышает 50000 руб., то дело будет рассмотрено в мировом суде. Если речь идет о более высокой сумме, то иск следует подавать в районный суд.

17/08/2019 10:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0