Главная > Защита прав потребителей > Возврат товара > Как вернуть товар, приобретенный через телемагазин

Как вернуть товар, приобретенный через телемагазин

7 Окт 2014 22:48

Я заказала отпариватель в теле-магазине Top-Shop. И при открытии коробки и проверки качества товара путем подключения его к сети, я поняла, что такой товар мне не подходит. Я решила позвонить поставщику товара и узнать как можно вернуть товар, и получила отказ. Продавец сказал, что: » Вы включили его и нарушили товарный вид путем залития в отпариватель воды, и возврат товара невозможен». Что мне делать в этом случае?

Автор: Куляшова Зоя Константиновна Ответов (4) Просмотров (3334) Город: Балашиха

На вопрос Как вернуть товар, приобретенный через телемагазин дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Вам отказали абсолютно правомерно. Если претензий по качеству товара нет, вскрыта упаковка и товар уже был в употреблении, вернуть его нельзя.

09/10/2014 21:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте.
Действительно, обменять непродовольственный товар надлежащего качества, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации вы можете в течении 14 дней. Но только если он не был в употреблении (ст. 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» ).
Поскольку товар был использован, то вернуть его можно только в случае наличия в нем неисправностей, либо несоответствия.

12/04/2018 21:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Зоя Константиновна.
Для начала стоит определить содержание использованного Вами термина «не походит». В случае, если приобретенный Вами отпариватель исправен и работает надлежащим образом, оснований для его возврата не имеется. Действующее законодательство не допускает произвольного расторжения договора.
Совсем другая история, если отпариватель неисправен. В описанной ситуации возможно требовать возврата товара и уплаченных за него денежных средств.

06/05/2018 10:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Зоя Константиновна, слова продавца нарушают требования статьи 25 закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», устанавливающей возможность возврата товара надлежащего качества в течение 14 дней со дня покупки при условии, что товар сохранил товарный вид.
Основанием для возврата может служить его несоответствие вашим ожиданиям.
В таком случае нужно писать письменную претензию на юридический адрес продавца.
Если продавец не исполнит требования закона, то вам следует обращаться в суд.

04/05/2019 09:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0