Главная > Защита прав потребителей > Замена товара > Как составить претензию по договору поставки

Как составить претензию по договору поставки

22 Июн 2016 17:24

Здравствуйте!

В ноябре 2015 года я приобрела от поставщика свободно висящий элемент в виде квадрата на потолок. По истечению 6 месяцев данная подвесная конструкция стала издавать неприятный запах. Я связалась с менеджерами по продаже, мне сообщили, что данная конструкция «Подобно любому виду строительных отделочных материалов, панели имеют запах «нового материала», который полностью выветривается в течении 20 суток, при условии достаточной циркуляции воздуха. В помещениях с недостаточной циркуляцией – запах может ощущаться более установленного срока. В силу того, что связующее панелей изготовлено из органической основе (крахмал) – при повышении температуры и относительной влажности воздуха выше н. у. (+20 С и 50%), возникает вероятность появления данного запаха.
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это? Должны ли меня были уведомить о данной специфики товара? Могу ли я возместить стоимость, либо сделать замену товара надлежащего качества? Спасибо.

Автор: Екатерина Ответов (1) Просмотров (670) Город: Луховицы

На вопрос Как составить претензию по договору поставки дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Екатерина

По закону продавец должен уведомить покупателя о всех особенностях товара, но только заявленных производителем. Уточнять, при каких условиях будет эксплуатироваться товар, продавец не обязан. Покупатель имеет право задать вопросы продавцу по товару, и если информация не уточнена — отказаться от покупки до момента заключения договора купли продажи и передачи денег.
Неприятный запах товара не является однозначной характеристикой товара, которая бы давала основания для его обмена или возврата. Это субъективное ваше мнение, пока не проведена экспертиза, и пока нет у вас на руках заключения о том, что вещь является бракованной или негодной по вине производителя.
Если вы считаете, что товар бракованный, или опасный для здоровья — проводите такую экспертизу. Продавец вам ответ предоставил.

12/07/2016 18:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0