Главная > Защита прав потребителей > Замена товара > Могу ли оспорить заключение сервисного центра и провести новую экспертизу

Могу ли оспорить заключение сервисного центра и провести новую экспертизу

7 Окт 2016 19:04

Купил телефон в Интернет магазине. После 2 недель использования начал греться и потерял сеть. За свой счет отправил телефон в СЦ, находящийся не в городе моего проживания. В СЦ дали отказ в гарантийном обслуживании по причине неисправности контроллера зарядки телефона и неправильной эксплуатации при его заряжании. В машине его не заряжал, пользовался СЗУ из комплекта телефона. Если я проведу диагностику телефона в любом другом СЦ и заключение по ремонту будет отличаться от первоначального, то могу ли я в суде ссылаться на эту диагностику как на независимую?

Автор: Денис Ответов (3) Просмотров (1239) Город: Лодейное поле

На вопрос Могу ли оспорить заключение сервисного центра и провести новую экспертизу консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Денис

Вам лучше сразу обратиться в специализированное экспертное учреждение и провести не просто другую экспертизу, а судебную, такую, которая будет иметь более весомое доказательное значение. Поскольку противоположная экспертиза из аналогичного СЦ будет лишь основанием для подачи иска в суд, а суд все равно назначит экспертизу в ЭКЦ, для принятия решения.
Эта услуга платная, и надо соизмерять ее стоимость со стоимостью нового телефона.
Однако, если в результате такой экспертизы окажется, что вы были правы, и телефон бракованный или неисправность возникла не по вашей вине, то ответчик будет обязан возместить вам не только стоимость телефона, но и расходы на экспертизу, и госпошлину, которую вы уплатите при подаче иска

08/10/2016 10:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Денис, безусловно, законом вам предоставлено право на проведение независимой технической экспертизы.
Если продавец на основании результатов независимой экспертизы откажется вернуть деньги за бракованный товар, то вам сперва придется подавать письменную претензию на юридический адрес продавца.
Если эта мера окажется безрезультатной, то нужно обращаться в суд. Отмечу, если стоимость телефона превышает 50000 рублей, то дело будет рассматриваться ни в мировом, а в районном суде.

24/06/2019 07:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Денис, на основании статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вы можете ссылаться на новую независимую экспертизу в качестве одного из доказательств по вашему делу.
Вы вправе провести такую экспертизу, если не согласны с результатами экспертизы, которую вам сделали в сервисном центре. В судебном порядке на основании статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации вы сможете требовать полного возмещения ваших убытков в виде судебных издержек, т.е. стоимости независимой экспертизы.

06/09/2019 12:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0