Главная > Защита прав потребителей > Консультации юристов по защите прав потребителей > Администрация школы требует от учителей-предметников написать рабочую программу

Администрация школы требует от учителей предметников написать рабочую программу

7 Сен 2016 10:16

По предмету, а когда была проверка из министерства, сказали, что это обязанность методиста и завучей, а учитель составляет только календарно-тематическое планирование. чья обязанность писать рабочую программу?

Автор: Екатерина Ответов (1) Просмотров (704) Город: Оха

На вопрос Администрация школы требует от учителей предметников написать рабочую программу отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Екатерина

У каждого официально оформленного работника, а особенно у сотрудников сферы образования есть такой замечательный документ — трудовой договор. В приложении к договору есть перечень трудовых обязанностей, должностная инструкция и отдельно — приказы руководства. Так вот, даже если в школу приедет Президент России, и начнет рассказывать учителям, что они должны, а что не должны делать, условий трудового договора его слова никак не отменяют.
Поэтому учителям-предметникам надо предметно изучить свои трудовые договора и должностные документы. И если обязанность составлять рабочую программу включена в перечень обязанностей, то эту обязанность надо выполнять.
Согласно закону об образовании разработка и утверждение образовательных программ относится к компетенции образовательной организации, педагогическим работникам которой предоставлено «право на участие в разработке образовательных программ, в том числе учебных планов, календарных учебных графиков, рабочих учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), методических материалов и иных компонентов образовательных программ» . Они также обязаны «осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой».

19/08/2017 13:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0