Главная > Защита прав потребителей > Консультации юристов по защите прав потребителей > Имеем ли мы в этом случае право требовать с клиента оплату средств по факту оказания услуги

Имеем ли мы в этом случае право требовать с клиента оплату средств по факту оказания услуги

10 Ноя 2013 14:17

Добрый день! Прошу Вас о помощи.
Ситуация следующая:
Работаю в компании (интернет провайдер). Нередки ситуации, когда интернет у клиента не работает и ему требуется вызов мастера на дом, ибо удаленных способов решения вопроса нет. Клиент предупреждается о том, что в случае, если неполадка возникла по вине оборудования клиента (компьютер, маршрутизатор, кабельное имущество на территории клиента), заявка и диагностика неполадки с оборудованием клиента будет платной. Иными словами, мастер предоставляется на платно бесплатной основе, оператор предупреждает по телефону о возможной платности, проговаривая сумму 400-1200 рублей, в зависимости от классификации неполадки и согласно прайсу, указанному на сайте компании и подтверждается заявка устным согласием клиента. В случае платности заявки наш мастер назначает ТОЛЬКО списание с лицевого счета на услуги, который есть у каждого клиента компании. На месте устранения неполадок с клиентом не заключается договор на оказание услуг и сумма к оплате соответственно не фиксируется на бумажном носителе и не подкрепляется подписью клиента. Договор на оказание услуг связи, который заключается с каждым клиентом при первичном подключении, не содержит никакой информации об условиях предоставления мастера на устранение неполадок, он лишь содержит информацию по срокам устранения неполадок и основаниям для предъявления претензий.
Вопросы следующие:
1) Имеем ли мы в этом случае право требовать с клиента оплату средств по факту оказания услуги (даже если эта услуга — диагностика неполадки)?
2) Имеем ли право назначать подобные условия заявки клиенту? Ведь в случае отказа от возможной платности оператор отказывает клиенту в предоставлении мастера и соответственно заявке.

Автор: Дмитрий Ответов (1) Просмотров (1008) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Имеем ли мы в этом случае право требовать с клиента оплату средств по факту оказания услуги консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1) Да, Вы можете брать плату за свои услуги по факту. Взамен выдавая клиенту чек об оплате или иной документ, подтверждающий оказание услуги и отсутствие претензий со стороны клиента после ее оказания.
2) Если договором на обслуживание не предусмотрен платный вызов мастера, Вы имеете право информировать клиента об оплате за оказываемые услуги. Право клиента — согласиться принять услугу, либо отказаться от нее.

11/11/2013 11:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0